Участник Великой Отечественной войны, девятикратный чемпион Тюменской области по тяжелой атлетике, первый «морж» Тюмени. Трудно представить, но все эти регалии принадлежат одному и тому же человеку — Вадиму Монокину.
За время службы в артиллерийской разведке Вадим Николаевич участвовал в боях под Будапештом, Братиславой, штурмовал Вену, а закончил войну 8 мая в Чехословакии, под Прагой. Именно в этот день из штаба раздался звонок от дежурного: «Кончай воевать, славяне! Победа! Ура!»
Нужно сказать, что спортивный путь ветерана начался именно в армии. Оставшись на службе еще на пять лет после окончания военных действий, Монокин самостоятельно стал заниматься со штангой. Феноменальную карьеру «короля помоста» начал в сорок восьмом. Причем поначалу штанги в части не было, вместо нее использовались простые рельсы от вагонетки.
Карьера Монокина развивалась молниеносно. После службы отправился получать высшее образование в Свердловский лесотехнический институт и сразу же был принят во второй состав сборной города, что тогда считалось огромным успехом. Дальше — больше! В середине пятидесятых — начале шестидесятых спортсмен был просто непобедим. Он устанавливал один рекорд за другим. Так, в жиме его результат равнялся ста десяти килограммам, в рывке — ста одному, в толчке — ста тридцати.
Девять лет подряд, с 1955 по 1963 годы, Вадим Николаевич неизменно побеждал на всех тюменских областных турнирах по тяжелой атлетике. Среди спортсменов он получил прозвище «Железный Дима». На помост Монокин выходил вплоть до 1973 года, после чего сосредоточил усилия на тренерской деятельности. Преподавал в машиностроительном, лесотехническом, сельскохозяйственном техникумах и прочих учебных заведениях города. Для многих учеников стал родным человеком. Первый мастер спорта в истории тюменской тяжелой атлетики Юрий Щекотов с гордостью говорит, что он ученик Вадима Николаевича.
